【甲子園2016】高校野球群馬大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!

7月9日から開幕する夏の高校野球2016群馬大会。

 

今年の群馬県は65チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 【甲子園2016】高校野球群馬大会の結果と組み合わせや日程
  2. 群馬大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

【甲子園2016】高校野球群馬大会の結果と組み合わせや日程

群馬大会大会の組み合わせと日程

※随時結果も更新していきます。

 

群馬大会シード校

第1シード…前橋育英

第2シード…健大高崎

第3シード…前橋工、前橋

第4シード…桐生市商、樹徳、伊勢崎清明、高崎経済大付

 

群馬大会Aブロック日程

1回戦

7月10日(日)

太田東4-0前橋東

2回戦

7月10日(日)

桐生第一7-0富岡

7月11日(月)

前橋育英8-3常磐

尾瀬2-12渋川

群馬高専2-3勢多農林

7月12日(火)

四ツ葉学園6-3桐生工

高崎東2-11桐生市商

7月14日(木)

太田東4-1新田暁

藤岡中央11-4下仁田・万揚・長野原

3回戦

7月16日(土)

前橋育英3-1渋川

勢多農林0-4桐生第一

四ツ葉学園1-3桐生市商

7月17日(日)

藤岡中央0-2太田東

4回戦

7月21日(木)

前橋育英3-0桐生第一

桐生市商3-2太田東

 

群馬大会Bブロック日程

2回戦

7月12日(火)

前橋工6-2伊勢崎工

中之条4-5沼田

東農大二12-2大泉

7月13日(水)

樹徳9-2前橋商

明和県央5-3高崎北

市立前橋6-5西邑楽

中央中等5-1前橋南

利根実7-3館林商工

3回戦

7月17日(日)

沼田2-5前橋工

樹徳12-0明和県央

7月18日(月)

利根実7-3東農大二

市立前橋0-7中央中等

4回戦

7月22日(金)

前橋工14-2利根実

樹徳10-2中央中等

 

群馬大会Cブロック日程

2回戦

7月12日(火)

前橋7-2伊勢崎商

嬬恋5-6館林

前橋西1-2桐生西

富岡実20-0玉村

7月12日(火)

渋川工1-8高崎商大付

高崎0-7伊勢崎清明

7月13日(水)

高崎商5-3市立太田

藤岡北1-11関東学園大付

3回戦

7月17日(日)

前橋0-2館林

高崎商大付3-8伊勢崎清明

7月18日(月)

桐生西4-0富岡実

高崎商7-2関東学園大付

4回戦

7月22日(金)

館林2-5桐生西

伊勢崎清明3-2高崎商

 

群馬大会Dブロック日程

2回戦

7月10日(日)

利根商7-0松井田

桐生3-4太田

7月11日(月)

高崎経済大付10-3伊勢崎興陽

高崎工5-2藤岡工

吉井7-5安中総合

太田工1-9桐生南

榛名0-16健大高崎

渋川青翠0-7伊勢崎

3回戦

7月16日(土)

伊勢崎2-10健大高崎

吉井1-3桐生南

高崎経済大付4-7高崎工

7月17日(日)

利根商4-1太田

4回戦

7月21日(木)

健大高崎7-5桐生南

高崎工0-2利根商

 

準々決勝以降の日程

準々決勝

7月23日

前橋育英3-0桐生市商

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 0 2 0 0 0 0 3

投手 前橋育英:佐藤、吉沢 桐生市商:野村

 

健大高崎9-0利根商

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0
0 1 2 3 2 1 9

投手 健大高崎:石毛、高原、小野 利根商:木村

本塁打:渡口(健大高崎)

 

7月24日

前橋工9-2樹徳

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 0 0 0 0 3 1 3 9
0 0 0 1 0 0 1 0 0 2

投手 前橋工:八野田 樹徳:小寺、堤、越塚

本塁打:亀井(前橋工)、嶋田(樹徳)

 

桐生西2-6伊勢崎清明

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
0 0 1 0 1 3 0 1 6

投手 桐生西:萩野 伊勢崎清明:霜田、岡本

本塁打:霜田(伊勢崎清明)

 

準決勝

7月26日

前橋育英3-1前橋工

1 2 3 4 5 6 7 8 9
前工 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
前育 0 0 1 0 0 0 2 0 3

投手 前橋育英:佐藤 前橋工:八野田、萩原

本塁打:丸山

 

7月27日

健大高崎3-0伊勢崎清明

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 0 1 0 0 0 0 0 3

投手 健大高崎:石毛 伊勢崎清明:岡本

 

決勝

7月28日 10:00~

前橋育英8-4健大高崎

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
0 0 1 2 0 0 0 1 0 0 0 4 8
0 0 1 0 0 0 0 2 1 0 0 0 4

投手 前橋育英:佐藤、吉沢 健大高崎:石毛、伊藤

 

前橋育英が3年ぶり2度目の甲子園出場!

スポンサーリンク

群馬県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝 樹徳  前橋育英
準優勝 桐生一 健大高崎
ベスト4 健大高崎 前橋
ベスト4 前橋工 前橋工
ベスト8 前橋育英  高崎経済大付
ベスト8 桐生南 樹徳
ベスト8 伊勢崎清明  伊勢崎清明
ベスト8 前橋商 桐生市立商

 

群馬大会の注目校

ここからは群馬大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 桐生第一
  2. 前橋育英
  3. 樹徳

 

注目校① 桐生第一 

選抜出場の桐生第一が本命候補。

 

エースの内池翔投手は選抜で好左腕として注目を集めるも滋賀学園の前に7失点。

 

本来の実力を発揮できなかっただけにリベンジへの思いは人一倍でしょう。

春の悔しさをバネにどんな投手に成長したのか楽しみな存在です。

 

ただ、春季大会は4回戦で高崎経済付属に敗れ夏はノーシード。

順当に勝ち進めばベスト16で第1シードの前橋育英との対戦が待っています。

桐生第一野球部の選抜2016メンバーと出身中学!

 

注目校② 前橋育英

春季大会王者の前橋育英。

 

2013年の甲子園優勝を成し遂げたチーム同様に今年も守備力は高いです。

 

継投と堅い守備を軸に接戦をものにする強さがあります。

 

注目校③ 樹徳

プロ注目の強肩強打のキャッチャー・嶋田翔選手を擁し秋季大会優勝。

秋季関東大会では1回戦で花咲徳栄(2-4)に敗れるものの好ゲームを演じました。

 

2年生左腕・小寺怜弥投手は制球力抜群で安定感があります。

 

持ち味の的を絞らせない投球が出来れば上位進出は十分考えられます。

 

その他、3年連続出場の期待がかかる健大高崎や秋春ともにベスト4の前橋工業も好チームです。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

【甲子園2016】高校野球和歌山大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!

【甲子園2016】高校野球秋田大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です