【甲子園2016】高校野球大阪大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!

7月9日開幕の夏の高校野球2016大阪大会。

 

今年の大阪府は177チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 【甲子園2016】高校野球大阪大会の結果速報と組み合わせや日程(2回戦以降)
  2. 大阪大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

【甲子園2016】高校野球大阪大会の結果速報と組み合わせや日程

大阪大会の組み合わせと日程

※随時結果速報も更新していきます。

※2回戦以降の組み合わせと日程になります。

※雨天順延により日程が変更になる場合があります。

 

大阪大会北地区

2回戦

7月15日

三島7-4箕面学園

7月16日

大阪産大付10-0守口東

咲くやこの花4-7枚方なぎさ

北かわち皐が丘0-7刀根山

北淀・能勢・池田北・茨田・西淀川・藍野0-11関大北陽

7月17日

桜宮6-3大冠

西野田工科0-1大阪電通大

大阪1-2高槻北

牧野0-9東海大仰星

大手前13-7門真なみはや

東2-13大阪桐蔭

大阪国際大和田1-8交野

豊島7-3市岡

7月18日

池田2-8太成学院大

港2-5桜塚

大阪市立0-7大阪学院大

高槻6-5春日丘

香里丘4-1星翔

金光大阪7-3槻の木

同志社香里6-1淀商

山田9-3関西大倉

枚方津田11-0大阪園芸

箕面自由学園1-2北摂つばさ

早稲田摂陵22-0開明

7月19日

吹田3-0常翔啓光学園

東淀工1-12追手門学院

関西創価5-0四條畷

大商学園7-6淀川工科

都島工4-3茨木工科

常翔学園1-9緑風冠

寝屋川3-4茨木

履正社7-0汎愛

 

3回戦

7月21日

三島6-5大阪産大付

枚方なぎさ10-11桜宮

大阪電通大0-7太成学院大

刀根山3-5高槻北

東海大仰星8-1大手前

大阪学院大7-1高槻

関大北陽2-1大阪桐蔭

交野5-2豊島

金光大阪8-0同志社香里

7月22日

桜塚4-5吹田

追手門学院1-8関西創価

香里丘9-2大商学園

都島工10-0緑風冠

山田1-0枚方津田

北摂つばさ8-7早稲田摂陵

茨木0-10履正社

 

大阪大会南地区

2回戦

7月15日

東大阪大柏原7-6PL学園

7月16日

今宮工科7-3泉尾工

大塚10-0堺上

堺西5-2星光学院

堺東1-8近大泉州

岸和田6-1清教学園

岸和田産23-0りんくう翔南

大体大浪商7-0藤井寺工科

ビジネスフロンティア12-3泉鳥取

かわち野10-5住吉

7月17日

三国丘11-1松原・平野

阿倍野3-6狭山

4-3登美丘

藤井寺6-9桃山学院

興国0-9大商大堺

近大付5-10上宮

阪南大0-6初芝立命館

精華0-10大阪偕星

美原0-7富田林

7月18日

上宮太子11-2今宮

生野工5-6東住吉

山本0-11浪速

布施9-5堺

生野5-3城東工科

泉大津4-2信太

八尾翠翔2-5明星

八尾北0-22清水谷

泉陽0-19大商大

7月19日

佐野1-8大阪学芸

河南13-4阪南

みどり清朋1-7日新

懐風館0-3教育センター付

3回戦

7月21日

今宮工科0-7大塚

三国丘9-1狭山

鳳2-5上宮太子

東大阪大柏原5-4堺西

近代泉州4-0岸和田

桃山学院9-8大商大堺

岸和田産1-2大体大浪商

ビジネスフロンティア6-11かわち野

初芝立命館5-9大阪偕星

富田林0-3明星

大商大12-1清水谷

日新2-1教育センター付

7月22日

東住吉0-7浪速

大阪学芸11-2河南

上宮2-1布施

生野5-3泉大津

 

4回戦

7月23日

かわち野3-6桜宮 10:00~

大阪学院大2-9太成学院大 12:10~

交野3-1香里丘 10:00~

三国丘0-8大阪学芸 10:00~

東海大仰星7-0高槻北 12:10~

上宮2-3近大泉州 12:10~

北摂つばさ10-9桃山学院 10:00~

生野2-3吹田 12:10~

7月24日

日新2-11上宮太子 11:10~

明星2-6浪速 13:20~

都島工2-11大阪偕星 10:00~

関大北陽0-1金光大阪 12:10~

大商大6-4三島 10:00~

関西創価9-0大塚 12:10~

履正社11-1東大阪大柏原 9:00~

大体大浪商6-0山田 10:00~

 

5回戦

7月27日

桜宮7-4太成学院大

上宮太子0-3浪速

交野4-2大阪学芸

大阪偕星1-5金光大阪

東海大仰星0-5近大泉州

大商大0-7関西創価

北摂つばさ4-10吹田

履正社2-0大体大浪商

 

準々決勝以降の組み合わせ

準々決勝

7月28日

近大泉州2-7金光大阪 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 0 0 0 0 5 0 0 7
1 0 1 0 0 0 0 0 0 2

投手 近大泉州:今村 金光大阪:末友

 

関西創価9-0吹田 9:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0
3 1 0 3 2 0 0 9

投手 関西創価:幸、村上 吹田:高木、福原

 

浪速1-8履正社 11:10~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 1 0 0 0 0 1
3 0 2 0 1 1 1☓ 8

投手 浪速:中村、横山 履正社:山口

本塁打:井町(履正社)

 

桜宮7-0交野 13:20~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 4 2 0 1 7

投手 桜宮:橋本 交野:吉海、西出、沖田

 

準決勝

7月30日

金光大阪3-2関西創価 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
0 0 0 0 0 3 0 0 3

投手 金光大阪:末友 関西創価:中田、村上、武田、中田

 

履正社11-1桜宮 12:10~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 1 0 0 0 1
1 2 3 4 0 1 11

投手 履正社:山口 桜宮:崎山、橋本忠、橋本拓

 

決勝

7月31日 13:00~

履正社12-0金光大阪

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 2 2 0 0 2 2 2 12
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

投手 履正社:寺島 金光大阪:末友

 

履正社が6年ぶり3度目の甲子園出場!

スポンサーリンク

大阪府秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝 大商大堺 履正社
準優勝 大阪桐蔭 大阪桐蔭
3位 阪南大 関大北陽
4位 履正社 汎愛
ベスト8 大体大浪商 大体大浪商
ベスト8 桜塚 関西創価
ベスト8 東大阪大柏原 東大阪大柏原
ベスト8 汎愛 上宮太子

 

大阪大会の注目校

ここからは大阪大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 大阪桐蔭
  2. 履正社

 

注目校① 大阪桐蔭

春季大会はエース・高山投手が怪我の影響でベンチ外でしたが準優勝。

 

1年生の根尾投手がベンチ入りするなど選抜から選手層は増しています。

 

夏はエースの復帰、選手層の充実を好材料に2大会ぶりの夏の甲子園出場を目指します。

 

注目校② 履正社

今年の履正社は投手陣が盤石。

 

寺島投手、山口投手の両左腕を擁し全国トップクラスの陣容です。

 

山口投手は春季大会決勝で大阪桐蔭相手に4安打1失点の好投を見せるなど好調を維持しています。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

高校野球2016岐阜大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!注目校も

高校野球2016群馬大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!注目校も

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です