【甲子園2016】高校野球青森大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

7月7日から開幕する夏の高校野球2016青森大会。

 

今年の青森県は計65チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 【甲子園2016】高校野球青森大会の結果と組み合わせや日程
  2. 青森大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

【甲子園2016】高校野球青森大会の結果と組み合わせや日程

青森大会の組み合わせと日程

※随時結果も更新していきます。

 

青森大会シード校

Aブロック…五所川原工(第4シード)、八戸商(第5シード)

Bブロック…八戸西(第1シード)、黒石商(第5シード)

Cブロック…弘前学院聖愛(第2シード)、五所川原(第5シード)

Dブロック…八戸工大一(第3シード)、大湊(第5シード)

 

青森大会Aブロック日程

1回戦

7月7日(木)

八戸工5-9東奥義塾

2回戦

7月8日(金)

三沢商8-1大間

三本木農0-6八戸学院光星

7月9日(土)

五所川原工0-1東奥義塾

六戸6-13青森

7月10日(日)

弘前南0-9弘前東

松風塾2-1鰺ヶ沢深浦

7月11日(月)

五戸3-5弘前実

田子1-11八戸商

 

3回戦

7月11日(月)

三沢商7-9東奥義塾

7月13日(水)

八戸学院光星8-1青森

弘前東11-1松風塾

弘前実8-4八戸商

 

4回戦

7月15日(金)

東奥義塾0-7八戸学院光星

弘前東7-0弘前実

 

青森大会Bブロック日程

2回戦

7月8日(金)

十和田工5-10青森南

六ケ所2-1むつ工

7月9日(土)

野辺地西10-1名久井農

鶴田金木0-10八戸西

7月10日(日)

柏木農5-4浪岡

十和田西0-6黒石

7月11日(月)

黒石商11-0青森明の星

青森商9-2聖ウルスラ

 

3回戦

7月11日(月)

六ケ所1-4八戸西

7月13日(水)

黒石商4-5青森商

柏木農5-2黒石

野辺地西13-1青森南

 

4回戦

7月15日(金)

青森商3-2柏木農

八戸西7-0野辺地西

 

青森大会Cブロック日程

2回戦

7月8日(金)

八戸東3-0青森工

七戸11-1大湊川内

7月9日(土)

弘前学院聖愛9-0三本木

八戸高専4-9八戸工大二

7月10日(日)

青森西3-9木造

田名部3-2青森東

7月11日(月)

野辺地1-9弘前中央

弘前工4-0五所川原

 

3回戦

7月11日(月)

弘前学院聖愛5-1八戸東

7月13日(水)

七戸2-5八戸工大二

木造3-7田名部

弘前中央1-8弘前工

 

4回戦

7月15日(金)

弘前学院聖愛12-5八戸工大二

田名部2-7弘前工

 

青森大会Dブロック日程

2回戦

7月8日(金)

八戸北5-3弘前

八戸水産4-10五所川原商

7月9日(土)

三沢8-2百石

八戸2-12八戸工大一

7月10日(日)

五所川原農林1-3青森山田

青森中央5-0板柳

7月11日(月)

大湊7-1東奥学園

三戸1-8青森北

 

3回戦

7月11日(月)

五所川原商1-7八戸工大一

7月13日(水)

大湊7-3青森北

青森山田7-3青森中央

三沢11-4八戸北

 

4回戦

7月15日(金)

大湊3-2青森山田

八戸工大一4-2三沢

 

準々決勝以降の日程

準々決勝

7月17日(日)

八戸学院光星12-8弘前東

1 2 3 4 5 6 7 8 9
弘前 1 1 4 0 0 1 0 0 1 8
光星 5 2 0 1 0 1 0 3 12

本塁打:益田(光星)、伊藤(光星)

 

八戸西10-0青森商

1 2 3 4 5 6 7 8 9
青商 0 0 0 0 0 0 0
八戸 1 0 1 1 3 4☓ 10

 

7月18日(月)

弘前学院聖愛10-8弘前工

1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖愛 0 0 0 1 0 1 0 0 8 10
弘工 0 0 0 0 2 0 4 2 0 8

本塁打:葛西(聖愛)、市川(聖愛)

 

大湊4-3八戸工大一

1 2 3 4 5 6 7 8 9
八工 0 0  1 2 0 0 0  0  0 3
大湊 0 1 1 0 0 0  2  0 4

 

準決勝

7月19日(火)

八戸学院光星9-3八戸西

1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星 1 0  1 1 2 0 3 1 0 9
八西 0 0 0 0 3 0  0 0 0 3

 

弘前学院聖愛4-8大湊

1 2 3 4 5 6 7 8 9
大湊 0 0  1 0 1 2 4 0 0 8
聖愛 1 1 0 1 0 0 1 0 0 4

 

決勝

7月21日(木) 13:00~

八戸学院光星11-0大湊

1 2 3 4 5 6 7 8 9
大湊 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
光星 1 0 8 1 0 0 0 1 11

投手 大湊:高塚、小谷 光星:桜井

八戸学院光星が2年ぶり8度目の甲子園出場!

スポンサーリンク

青森県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝  八戸学院光星 八戸西
準優勝 八戸工大一 弘前学院聖愛
ベスト4 青森山田 八戸工大一
ベスト4 青森北 五所川原工業
ベスト8 弘前東 大湊
ベスト8 弘前学院聖愛 五所川原
ベスト8 弘前 黒石商業
ベスト8 青森 八戸商業

 

青森大会の注目校

ここからは青森大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 青森山田
  2. 八戸学院光星

 

注目校① 青森山田

選抜甲子園出場校の青森山田はプロ注目の三森大貴選手が打線を引っ張ります。

 

バットコントロールに定評があり多くの得点機に絡むことができます。

また、盗塁の数も多くポテンシャルの高い野手です。

 

その他、パンチ力のある一番内山選手も注目です。

青森山田野球部の選抜甲子園2016メンバーと出身中学や注目選手

 

注目校② 八戸学院光星

選抜甲子園出場校の八戸学院光星。

 

その選抜では開星に勝利し、ベスト4の龍谷大平安と善戦を演じるなど自信を深めました。

 

鍵を握るのはエースで主軸の櫻井選手です。

 

その他、弘前学院聖愛、八戸工大一、八戸西など番狂わせを予感させる好チームが多数おり、ハイレベルな戦いが予想されます。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

【甲子園2016】高校野球宮城大会の結果と組み合わせや日程を紹介

【甲子園2016】高校野球山梨大会の結果と組み合わせや日程を紹介

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です