【甲子園2016】高校野球栃木大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

7月9日開幕の夏の高校野球2016栃木大会。

 

今年の栃木県は計64チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 【甲子園2016】高校野球栃木大会の結果速報と組み合わせや日程
  2. 栃木大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

【甲子園2016】高校野球栃木大会の結果速報と組み合わせや日程

 

 

栃木大会シード校

Aブロック…文星芸大付属、作新学院

Bブロック…矢板中央、真岡工業

Cブロック…栃木、栃木工業

Dブロック…国学院栃木、青藍泰斗

 

栃木大会の組み合わせと日程

※随時結果速報も更新していきます。

※雨天順延により日程が変更になる場合があります。

栃木大会Aブロック日程

1回戦

7月10日(日)

益子芳星1-9宇都宮北

那須清峰9-8小山西

7月11日(月)

文星芸大付属4-1石橋

宇都宮白楊10-3足利清風

栃木農5-6高根沢

宇都宮清陵16-7幸福学園

大田原4-0黒磯南

宇都宮0-12作新学院

 

2回戦

7月16日(土)

文星芸大付11-1宇都宮白楊

宇都宮北7-0那須清峰

高根沢3-8宇都宮清陵

大田原0-15作新学院

 

3回戦

7月18日(月)

文星芸大付9-2宇都宮北

宇都宮清陵2-10作新学院

 

栃木大会Bブロック日程

1回戦

7月12日(火)

足利工大付6-3鹿沼

今市0-10佐野日大

宇都宮南5-7真岡北陵

足利南4-0小山南

佐野1-0小山北桜

今市工49-0日光明峰

白鴎大足利2-0真岡工

 

2回戦

7月16日(土)

矢板中央5-3足利工大付

佐野日大1-0真岡北陵

足利南1-0佐野

今市工3-1白鴎大足利

 

3回戦

7月18日(月)

矢板中央4-3佐野日大

足利南6-5今市工

 

栃木大会Cブロック日程

1回戦

7月12日(火)

栃木7-8茂木

足利8-4鹿沼南

7月14日(木)

那須拓陽10-1壬生

栃木商9-1佐野東

上三川1-4矢板

さくら清修2-4栃木工

7月15日(金)

鹿沼東7-8鹿沼商工

小山高専2-6黒磯

 

2回戦

7月17日(日)

茂木8-6足利

那須拓陽5-6栃木商

矢板7-9鹿沼商工

黒磯4-2栃木工

 

3回戦

7月19日(火)

茂木2-0栃木商

鹿沼商工0-9黒磯

 

栃木大会Dブロック日程

1回戦

7月14日(木)

国学院栃木9-2宇都宮商

宇都宮東0-16真岡

7月15日(金)

馬頭0-24佐野松桜

鳥山1-8矢板東

小山3-8黒羽

宇都宮工3-0宇都宮短大付

足利工13-3那須・那須海城

栃木翔南0-8青藍泰斗

 

2回戦

7月17日(日)

国学院栃木9-6真岡

佐野松桜6-1矢板東

黒羽3-13宇都宮工

足利工1-2青藍泰斗

 

3回戦

7月19日(火)

国学院栃木11-4佐野松桜

宇都宮工1-2青藍泰斗

 

準々決勝

7月21日

文星芸大付4-6作新学院

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 4 2 0 6
0 0 1 0 0 0 3 0 0 4

 

矢板中央8-1足利南

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 1 0 1
0 1 0 1 0 1 0 5☓ 8

本塁打:加藤(矢板中央)

 

茂木13-0黒磯

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0
10 0 1 2 13

 

国学院栃木6-1青藍泰斗

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 3 2 0 1 0 6
0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

 

準決勝

7月23日

作新学院10-3矢板中央

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 0 0 0 1 0 3
0 2 1 1 5 0 1☓ 10

投手 矢板中央:鈴木、印南、生井 作新学院:今井、藤沼

 

茂木1-11国学院栃木

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 7 0 2 0 2 11
0 0 0 1 0 0 1

投手 国学院栃木:島田、篠崎 茂木:小池、大塚

 

決勝

7月24日 10:00~

作新学院15-6国学院栃木

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 0 0 0 0 4 0 0 6
7 2 2 0 0 1 3 0 15

投手 国学院栃木:島田、川津、柳田、大橋、柳田 作新学院:宇賀神、今井

本塁打:入江(作新学院)

 

作新学院が6年連続12度目の甲子園出場

[ad#co-1]

栃木県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝  白鴎大足利 文星芸大付
準優勝 文星芸大付 青藍泰斗
ベスト4 作新学院 栃木工業
ベスト4 真岡工業 矢板中央
ベスト8 国学院栃木 作新学院
ベスト8 栃木翔南 真岡工業
ベスト8 栃木 栃木
ベスト8 青藍泰斗 佐野日大

 

栃木大会の注目校

ここからは栃木大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 作新学院
  2. 文星芸大付属
  3. 佐野日大

 

注目校① 作新学院

5年連続王者の作新学院は今年も選手層が厚いです。

 

投手陣は入江投手、宇賀神投手、今井投手など連戦を乗りきれる投手層です。

 

打線も昨年甲子園を経験した小林選手、藤野選手らが引っ張ります。

 

6年連続の甲子園なるか注目です。

 

注目校② 文星芸大付属

春季大会王者の文星芸大付属も作新学院に引けをとらないチームです。

 

注目はエース・佐藤投手。

 

コントロール抜群の投手で大崩れする心配がないのが強みです。

 

春季県大会決勝でも3安打無四球完封勝利を記録しており仕上がりは良好です。

 

注目校③ 佐野日大

中学時代、陸上の全国大会でサニブラウン選手に勝利した五十幡選手擁する佐野日大も注目校。

 

50m5秒6のスピードだけでなく、打撃も守備も優れている好選手です。

 

鍵を握るのはエースの永沢投手。

 

怪我の影響で思うような投球が出来なかった春からどこまで復調しているかがポイントになりそうです。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

【甲子園2016】高校野球山梨大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

【甲子園2016】高校野球新潟大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です