【甲子園2016】高校野球岩手大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

7月8日から開幕する夏の高校野球2016岩手大会。

 

今年の岩手県は計68チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 【甲子園2016】高校野球岩手大会の結果と組み合わせや日程
  2. 岩手大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

【甲子園2016】高校野球岩手大会の結果と組み合わせや日程

岩手大会の組み合わせと日程

※随時結果も更新していきます。

※雨天順延により日程が変更になる可能性があります。

岩手大会Aブロック日程

Aブロックシード校…一関学院、釜石商工

 

1回戦

7月8日(金)

遠野緑峰1-10釜石

 

2回戦

7月9日(土)

一関一3-1釜石商工

7月10日(日)

5校連合(前沢、宮古水産、沼宮内、大迫、雫石)0-10大船渡

盛岡南10-0江南義塾

7月11日(月)

一関学院2-1釜石

岩谷堂0-5一関修紅

花北青雲4-5盛岡三

花巻北6-5盛岡一

宮古7-4水沢

 

3回戦

7月15日(金)

一関学院13-3一関修紅

盛岡三8-1花巻北

大船渡2-7宮古

盛岡南5-2一関一

 

4回戦

7月18日(月)

一関学院4-1盛岡三

宮古4-1盛岡南

 

岩手大会Bブロック日程

Bブロックシード校…千厩、一関工

1回戦

7月8日(金)

盛岡市立13-7盛岡北

 

2回戦

7月9日(土)

千厩10-0一関高専

久慈3-2水沢工

7月10日(日)

宮古工3-2大船渡東

平舘13-0西和賀

7月11日(月)

宮古商5-11久慈工

盛岡四8-1岩泉

水沢商10-7水沢一

一関工10-1盛岡市立

 

3回戦

7月15日(金)

千厩6-3宮古工

久慈3-0平舘

久慈工1-2盛岡四

水沢商2-3一関工

 

4回戦

7月18日(月)

千厩4-1久慈

盛岡四1-2一関工

 

岩手大会Cブロック日程

Cブロックシード校…盛岡大付、高田

1回戦

7月9日(土)

盛岡農10-0北上翔南

 

2回戦

7月12日(火)

盛岡大付16-1盛岡農

福岡3-0葛巻

大槌5-7不来方

一関二4-5大東

7月13日(水)

金ヶ崎7-3遠野

久慈東3-2岩手

盛岡商2-5伊保内

水沢農0-13高田

 

3回戦

7月16日(土)

盛岡大付7-0福岡

不来方5-1大東

金ヶ崎11-0久慈東

伊保内2-9高田

 

4回戦

7月19日(火)

盛岡大付6-0不来方

金ヶ崎2-2(延長15回再試合)高田

7月20日(水)

金ヶ崎1-8高田

 

岩手大会Dブロック日程

Dブロックシード校…花巻南、花巻東

1回戦

7月9日(土)

盛岡工4-0花巻農

2回戦

7月12日(火)

軽米9-2種市

専大北上9-0住田

花泉1-8大野

花巻東1-3盛岡工

7月13日(水)

花巻南5-4盛岡中央

黒沢尻工7-1柴波総合

黒沢尻北2-1山田

福岡工1-11一戸

 

3回戦

7月16日(土)

花巻南7-8黒沢尻工

黒沢尻北7-8一戸

軽米2-9専大北上

大野3-5盛岡工

 

4回戦

7月19日(火)

黒沢尻工9-1一戸

専大北上5-2盛岡工

 

準々決勝以降の日程

準々決勝

7月21日

一関学院4-0宮古 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 3 0 1 0 4
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

千厩2-3一関工 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 2 0 0 0 0 1 3
0 0 0 0 0 0 0 1 1 2

本塁打:金野(千厩)

 

盛岡大付14-0高田 12:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 0 3 6 2 14
0 0 0 0 0 0

本塁打:伊藤(盛岡大付)

 

黒沢尻工1-4専大北上 12:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 1 0 2 0 1 0 4
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1

 

準決勝

7月23日

一関学院5-2一関工 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
一関工 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
一関学 0 1 0 2 2 0 0 0 5

投手 一関工:千葉、菅原 一関学院:大竹、佐々木

 

盛岡大付13-3専大北上 12:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0 3 0 0 2 1 6 13
0 0 0 0 0 0 3 0 3

投手 盛岡大付:三浦、坪田 専大北上:広田、小野壮、小野仁、上柿

 

決勝

7月24日 13:00~

一関学院0-1盛岡大付

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 1 1

投手 一関学院:大竹 盛岡大付:井上、三浦

 

盛岡大付が2年ぶり9度目の甲子園出場!

[ad#co-1]

岩手県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝  盛岡大付 一関学院
準優勝 釜石 花巻東
3位 一関学院 盛岡大付
4位 花巻南 一関工
ベスト8 宮古 花巻南
ベスト8 花北青雲 釜石商工
ベスト8 専大北上 高田
ベスト8 福岡  千厩

 

岩手大会の注目校

ここからは岩手大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 盛岡大付属
  2. 花巻東

 

注目校① 盛岡大付属

秋季東北大会ベスト4の盛岡大付属。

 

塩谷選手、伊藤選手、植田選手ら長打力が売りの打者が多いです。

 

春季県大会でも打線が好調でいいイメージで夏へ挑みます。

 

注目校② 花巻東

花巻東も盛岡大付属同様に打線が売り。

 

昨年の甲子園でホームランを放った熊谷選手ら甲子園組が打線を引っ張ります。

 

この2校に一関学院を加えた3校が大会の軸となりそうです。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

【甲子園2016】高校野球福島大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

【甲子園2016】高校野球新潟大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

スポンサーリンク

1 個のコメント

  • コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です