【甲子園2016】高校野球福島大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

7月8日から開幕する夏の高校野球2016福島大会。

 

今年の福島県は計78チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 【甲子園2016】高校野球福島大会の結果速報と組み合わせや日程
  2. 福島大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

【甲子園2016】高校野球福島大会の結果と組み合わせや日程

 

福島大会シード校

Aブロック…聖光学院(第1シード)、小高工(第8シード)

Bブロック…磐城(第4シード)、日大東北(第5シード)

Cブロック…光南(第2シード)、いわき光洋(第7シード)

Dブロック…学法石川(第3シード)、福島商(第6シード)

 

福島大会の組み合わせと日程

福島大会Aブロック日程

1回戦

7月9日(土)

喜多方6-1田島

平工1-8福島東

7月10日(日)

須賀川2-3尚志

 

2回戦

7月9日(土)

いわき総合5-2小野

7月10日(日)

福島南5-7相馬東

7月11日(月)

聖光学院10-0大沼

福島明成0-10本宮

郡山東2-12小高工

船引6-4福島東

7月12日(火)

若松商8-3尚志

喜多方桐桜2-11喜多方

 

3回戦

7月16日(土)

聖光学院4-0いわき総合

喜多方12-2相馬東

若松商5-0船引

本宮0-5小高工

 

4回戦

7月18日(月)

聖光学院6-5喜多方

若松商2-3小高工

 

福島大会Bブロック日程

1回戦

7月8日(金)

安積6-0奏

7月10日(日)

福島5-1福島成蹊

染川0-4相馬

石川3-1岩瀬農

 

2回戦

7月10日(日)

日大東北7-3磐城桜が丘

白河実1-4只見

南会津1-10磐城

7月11日(月)

福島北11-0会津西連合

郡山商5-9安積

7月12日(火)

福島高専3-4福島

7月13日(水)

好間0-23相馬

会津工7-1石川

 

3回戦

7月16日(土)

日大東北14-4只見

福島4-5相馬

会津工1-4安積

福島北0-6磐城

 

4回戦

7月18日(月)

日大東北8-0相馬

安積-10磐城

 

福島大会Cブロック日程

1回戦

7月9日(土)

あさか開成1-8勿来工

橘4-9湯本

7月10日(日)

福島工6-5須賀川桐陽

 

2回戦

7月11日(月)

磐城農4-0小名浜・遠野・四倉

保原9-1長沼

会津農林4-3郡山北工

会津4-2いわき光洋

7月12日(火)

光南8-3白河旭

塙工2-3勿来工

平商4-3湯本

田村6-0福島工

 

3回戦

7月16日(土)

光南7-0磐城農

勿来工10-2保原

平商1-2田村

会津農林6-8会津

 

4回戦

7月18日(月)

光南6-2勿来工

田村2-3会津

 

福島大会Dブロック日程

1回戦

7月9日(土)

安達東・川俣・湖南0-10会津学鳳

安達5-0相農・双葉・新地

7月10日(日)

白河2-6清陵情報

修明3-4原町

 

2回戦

7月10日(日)

帝京安積3-0二本松工

郡山5-4東日大昌平

7月11日(月)

ふたば未来0-5学法石川

7月12日(火)

福島商6-7福島西

ザベリオ4-13会津学鳳

いわき海星0-6安達

7月13日(水)

安積黎明3-5清陵情報

学法福島8-0原町

 

3回戦

7月16日(土)

福島西0-4帝京安積

清陵情報0-5学法福島

会津学鳳2-7安達

郡山1-4学法石川

 

4回戦

7月18日(月)

帝京安積4-7学法福島

安達0-2学法石川

 

準々決勝以降の日程

準々決勝

7月21日

聖光学院6-1小高工

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 1 0 1 1 0 3 0 0 6
0 0 1 0 0 1 0 0 0 1

本塁打:鈴木(聖光学院)、草野(小高工)

 

光南8-6会津

1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 0 0 0 3 0 0 0 0 6
4 1 0 0 0 1 1 1 8

 

日大東北8-7磐城

1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 0 3 0 0 1 0 0 2 0 7
1 2 0 2 1 0 0 0 1 1☓ 8

本塁打:弓田(日大東北)

 

学法福島7-0学法石川

1 2 3 4 5 6 7 8 9
学福 1 0 0 0 0 0 0 1 5 7
学石 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

準決勝

7月23日

聖光学院7-3日大東北

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 0 1 0 0 0 0 0 3
3 0 0 0 0 4 0 0 7

投手 日大東北:磯上、楡井 聖光学院:鈴木

本塁打:磯辺(聖光学院)

 

光南5-1学法福島

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
1 0 0 0 0 0 1 3 5

投手 学法福島:佐藤、長田 光南:坂路

 

決勝

7月24日 11:00~

聖光学院6-5光南

両校スタメン

聖光学院:松本(5)、磯邊(3)、加納(9)、鈴木(8)、門井(2)、瀬川(6)、小泉(4)、鎌倉(7)、三浦(1)

光南:溝井(4)、金澤(3)、松本(6)、西牧(7)、近藤(2)、鈴木(9)、安田(5)、遠藤(8)、石井(1)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 0 0 0 0 0 2 1 5
0 0 0 2 0 0 0 4 6

投手 聖光学院:三浦、鈴木 光南:石井

本塁打:松本(光南)、瀬川(聖光学院)

 

聖光学院が10年連続13度目の甲子園出場!

スポンサーリンク

福島県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝  聖光学院 光南
準優勝 学法石川 磐城
ベスト4 福島商 聖光学院
ベスト4 いわき光洋 日大東北
ベスト8  小高工 小高工
ベスト8 光南 相馬
ベスト8 東日大昌平 船引
ベスト8 会津工 学法石川

 

福島大会の注目校

ここからは福島大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 聖光学院
  2. 日大東北

 

注目校① 聖光学院

福島県9連覇中の聖光学院が今年も本命。

 

昨年甲子園を経験した鎌倉選手を中心に打線に厚みがあります。

 

エース左腕・鈴木投手は最速140キロのストレートと多彩な変化球が持ち味の投手です。

 

10連覇なるか注目です。

 

注目校② 日大東北

昨年の夏準優勝の日大東北。

 

磯上投手、半田投手の2枚看板を軸に粘り強い野球で聖光学院に対抗します。

 

その他、学法石川、磐城、光南なども実力がありどこが聖光学院の10連覇を阻止するのか注目です。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

【甲子園2016】高校野球山形大会の結果と組み合わせや日程を紹介

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です