【甲子園2016】高校野球新潟大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

7月8日から開幕する夏の高校野球2016新潟大会。

 

今年の新潟県は計86チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 【甲子園2016】高校野球新潟大会の結果と組み合わせや日程
  2. 新潟大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

【甲子園2016】高校野球新潟大会の結果と組み合わせや日程

 

新潟大会シード校

第1シード…新潟明訓

第2シード…北越

第3シード…長岡大手

第4シード…長岡工

第5シード…新津、新発田南、加茂暁星、帝京長岡

第6シード…開志学園、長岡商、巻、県央工、見附、糸魚川、五泉、中越

 

新潟大会の組み合わせと日程

※随時結果も更新していきます。

※雨天順延により日程が変更になる可能性もあります。

新潟大会Aブロック日程

1回戦

7月8日(金)

新潟西8-1羽茂

7月10日(日)

上越10-0分水

佐渡2-0新潟江南

2回戦

7月12日(火)

新潟明訓9-6新潟西

堀之内2-14三条商

十日町1-0上越

開志学園1-11佐渡

 

3回戦

7月16日(土)

新潟明訓9-2三条商

十日町3-1佐渡

 

4回戦

7月18日(月)

新潟明訓7-0十日町

 

新潟大会Bブロック日程

1回戦

7月11日(月)

高田農7-2小千谷

新発田商2-8加茂

 

2回戦

7月13日(水)

柏崎9-0十日町総合

新津9-0加茂

7月14日(木)

長岡商10-6高田農

新潟青陵8-1新潟向陽

 

3回戦

7月17日(日)

長岡商9-3新潟青陵

柏崎5-4新津

 

4回戦

7月18日(月)

長岡商3-2柏崎

 

新潟大会Cブロック日程

1回戦

7月9日(土)

新潟東3-5佐渡総合

7月10日(日)

新潟産大付5-9三条東

7月11日(月)

新潟商6-5新潟第一

 

2回戦

7月13日(水)

新発田南1-0新潟商

六日町3-1長岡向陵

糸魚川白嶺1-6三条東

9-8佐渡総合

 

3回戦

7月17日(日)

新発田南2-5六日町

三条東2-4

 

4回戦

7月18日(月)

六日町0-10

 

新潟大会Dブロック日程

1回戦

7月9日(土)

柏崎工3-2高田商

7月10日(日)

関根学園9-7吉田

新発田4-5新津南

 

2回戦

7月12日(火)

県央工0-4関根学園

村上7-2新津南

新発田農2-3新津工

長岡工6-4柏崎工

 

3回戦

7月16日(土)

関根学園0-4村上

新津工2-3長岡工

 

4回戦

7月18日(月)

村上2-11長岡工

 

新潟大会Eブロック日程

1回戦

7月10日(日)

有恒-5小千谷西

阿賀黎明0-10東京学館新潟

塩沢商工10-栃尾

 

2回戦

7月12日(火)

長岡大手9-2小千谷西

巻総合1-11村上桜ヶ丘

日本文理10-0東京学館新潟

見附8-9塩沢商工

 

3回戦

7月16日(土)

長岡大手6-5村上桜ヶ丘

日本文理7-0塩沢商工

 

4回戦

7月18日(月)

長岡大手2-1日本文理

 

新潟大会Fブロック日程

1回戦

7月10日(日)

松代8-1新井

7月11日(月)

村松3-8白根

 

2回戦

7月13日(水)

加茂暁星5-0白根

7月14日(木)

糸魚川7-0松代

新潟9-2豊栄

高田2-3高田北城

 

3回戦

7月17日(日)

糸魚川2-1新潟

高田北城5-6加茂暁星

 

4回戦

7月18日(月)

糸魚川2-3加茂暁星

 

新潟大会Gブロック日程

1回戦

7月10日(日)

長岡10-0長岡農

7月11日(月)

海洋0-10小出

万代2-1中条

 

2回戦

7月14日(木)

帝京長岡10-0小出

新発田中央13-3敬和学園

三条3-5長岡

五泉14-2万代

 

3回戦

7月17日(日)

帝京長岡6-5新発田中央

長岡1-7五泉

 

4回戦

7月18日(月)

帝京長岡10-3五泉

 

潟大会Hブロック日程

1回戦

7月10日(日)

正徳館0-45上越総合技術

新潟南12-1新潟北

阿賀野0-10新潟工

 

2回戦

7月12日(火)

中越5-2上越総合技術

加茂農林0-8新潟南

柏崎常磐・柏崎総合・川西・久比岐6-2長岡高専

北越14-1新潟工

 

3回戦

7月16日(土)

中越3-0新潟南

柏崎常磐・柏崎総合・川西・久比岐0-7北越

 

4回戦

7月18日(月)

中越13-2北越

 

準々決勝

7月21日(木)

新潟明訓1-0長岡商

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 1 0 0 1

 

4-1長岡工

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 3 0 0 0 0 0 0 1 4
0 0 0 0 0  0 1 0 0 1

 

帝京長岡1-10中越

1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 0 0 2 2 0 1 10
0 1 0 0 0 0 0 1

 

長岡大手0-2加茂暁星

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

準決勝

7月23日

新潟明訓6-4巻 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 4 0 0 0 0 4
1 1 0 0 0 0 0 4 0 6

投手 巻:小鷹 新潟明訓:大藪、広田

本塁打:関田(巻)

 

中越6-3加茂暁星 13:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 1 0 3 2 0 0 6
0 1 0 0 0 0 0 2 0 3

投手 中越:今村、須田 加茂暁星:宮島

本塁打:中野(加茂暁星)

 

決勝

7月24日 13:00~

新潟明訓2-10中越

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 1 0 0 0 7 2 0 10
0 0 1 0 0 1 0 0 0 2

投手 中越:今村、沢中 新潟明訓:広田、高津、大藪

 

中越が2年連続10度目の甲子園出場!

スポンサーリンク

新潟県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝  日本文理  新潟明訓
準優勝 村上桜ヶ丘 北越
3位 東京学館新潟 長岡大手
4位 五泉 長岡工
ベスト8 新潟県央工 新発田南
ベスト8 糸魚川 加茂暁星
ベスト8 新潟明訓 新津
ベスト8 新潟商 帝京長岡

 

新潟大会の注目校

ここからは新潟大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 新潟明訓
  2. 日本文理

 

注目校① 新潟明訓

混戦が予想される新潟大会の中で新潟明訓が一歩リード。

 

大藪投手、広田選手の2枚看板を軸に投手層が厚いです。

 

打線も秋葉選手、栗山選手の勝負強いバッティングが光ります。

 

注目校② 日本文理

2年ぶりの甲子園を目指す日本文理。

 

今年のチームは2009年の甲子園準優勝チームを彷彿とさせる強力打線が武器です。

 

投手陣は2年生稲垣投手の投球が鍵を握ります。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

 

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です