【甲子園2016】高校野球宮城大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

7月9日から開幕する夏の高校野球2016宮城大会。

 

今年の宮城県は計72チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 【甲子園2016】高校野球宮城大会の結果速報と組み合わせや日程
  2. 宮城大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

【甲子園2016】高校野球宮城大会の結果速報と組み合わせや日程

 

宮城大会シード校

Aブロック…東陵、富谷

Bブロック…仙台商、柴田

Cブロック…仙台育英、仙台三

Dブロック…東北学院榴ヶ岡、東北

 

宮城大会の組み合わせと日程

宮城大会Aブロック日程

1回戦

7月9日

迫桜8-5古川黎明

7月11日

宮城工8-1仙台東

 

2回戦

7月12日

登米2-0大河原商

登米総産2-6気仙沼向洋

7月13日

東陵10-0迫桜

本吉響・気仙沼西11-0岩出山

泉松陵1-0築館

古川4-1仙台西

7月14日

塩釜7-2宮城広瀬

富谷8-4宮城工

 

3回戦

7月16日

登米8-1気仙沼向洋

塩釜4-2富谷

7月17日

東陵10-0本吉響・気仙沼西

泉松陵7-1古川

 

4回戦

7月20日

登米7-5塩釜

東陵8-1泉松陵

 

宮城大会Bブロック日程

1回戦

7月11日

白石10-4鹿島台商

東北生文大9-5宮城農

 

2回戦

7月12日

仙台城南3-4利府

大崎中央2-3亘理

7月14日

東北学院16-0石巻北

7月15日

石巻工10-0村田

仙台商7-4白石

柴田7-4東北生文大

7月16日

古川工1-2泉館山

名取3-3(延長15回)小牛田農林

7月17日

名取2-6小牛田農林

 

3回戦

7月17日

利府13-0亘理

7月18日

仙台商3-0泉館山

東北学院5-6石巻工

小牛田農林0-5柴田

 

4回戦

7月21日

仙台商2-5利府

石巻工3-7柴田

 

宮城大会Cブロック日程

1回戦

7月11日

石巻好文館8-5気仙沼

柴田農林0-3佐沼

 

2回戦

7月12日

古川学園1-4聖和学園

松島1-4名取北

石巻商3-10仙台一

仙台7-1加美農

7月15日

仙台育英15-0石巻好文館

蔵王1-13仙台高専名取

宮城水産1-8涌谷

仙台三0-4佐沼

 

3回戦

7月17日

仙台一2-3仙台

涌谷5-6佐沼

7月18日

仙台育英10-0仙台高専名取

聖和学園8-0名取北

 

4回戦

7月21日

仙台1-2佐沼

仙台育英2-0聖和学園

 

宮城大会Dブロック日程

1回戦

7月9日

石巻西5-10仙台工

7月11日

多賀城8-9一迫商

 

2回戦

7月13日

石巻5-2伊具

仙台向山0-8白石工

志津川9-1角田

東北8-0仙台工

7月14日

東北学院榴ヶ岡13-0一迫商

仙台二3-2中新田

岩ヶ崎2-6

7月15日

仙台南2-3黒川

 

3回戦

7月16日

仙台二3-10

7月17日

東北学院榴ヶ岡4-1黒川

志津川5-7東北

7月18日

石巻12-8白石工

 

4回戦

7月20日

東北学院榴ヶ岡6-3泉

石巻3-6東北

 

準々決勝以降の日程

準々決勝

7月23日

東陵6-1登米 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 1 0 0 2 1 0 0 6
0 0 0 0 0 0 0 0 1 1

 

東北学院榴ヶ岡0-8東北 12:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東榴 0 0 0 0 0 0 0 0
東北 0 4 1 2 1 0 8

 

7月24日

仙台育英21-0佐沼 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0
12 2 0 7 21

 

利府11-6柴田 12:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 4 0 1 2 0 1 1 11
1 0 1 0 2 1 0 0 1 6

 

準決勝

7月26日

東陵1-3利府 10:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 1 1 1 0 3
0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

投手 利府:木村 東陵:八鍬、加藤、八鍬

 

仙台育英3-4東北 12:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
0 0 0 0 2 1 0 0 0 0 0 3
0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 1☓ 4

 

決勝

7月28日 13:00~

利府0-5東北

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 2 2 0 1 0 0 5
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

投手 利府:木村、土田、鈴木 東北:渡辺

東北が7年ぶり22度目の甲子園出場!

 

[ad#co-1]

宮城県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝 仙台育英  東陵
準優勝 東北 東北
3位 東陵 仙台育英
4位 古川工 柴田
ベスト8 利府 仙台商
ベスト8 石巻 富谷
ベスト8 仙台三 仙台三
ベスト8 宮城農 仙台城南

 

宮城大会の注目校

ここからは宮城大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 仙台育英
  2. 東陵

 

注目校① 仙台育英

昨年、甲子園準優勝の仙台育英。

 

昨年、ベンチ入りしたのは瀬戸選手と西巻選手のみ。

それでも打線は県内随一の打力を誇ります。

 

投手陣も大崎投手、鈴木投手、中島投手ら実力派が揃っています。

 

注目校② 東陵

春季大会優勝の東陵はエース・八鍬投手の投球が鍵。

 

制球力に定評のある投手で本来の投球ができれば上位進出も十分狙えます。

 

打線も中軸に勝負強い打者が多く得点力は高いです。

 

 

その他、春ベスト4の仙台商業、名門・東北も上位進出を伺います。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

【甲子園2016】高校野球兵庫大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

【甲子園2016】高校野球福島大会の結果と組み合わせや日程を紹介!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です