高校野球2016長野大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!注目校も

7月9日開幕の高校野球2016長野大会。

 

今年の長野県は84チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 高校野球2016長野大会の結果速報と組み合わせや日程
  2. 長野大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

高校野球2016長野大会の結果速報と組み合わせや日程

長野大会の組み合わせと日程

※随時結果速報も更新していきます。

※雨天順延により日程が変更に場合があります。

長野大会Aブロック日程

Aブロックシード校…松本第一

1回戦

7月10日(日)

小諸商9-0茅野

7月11日(月)

田川10-3高遠

 

2回戦

7月12日(火)

松本第一1-3小諸商

長野12-0箕輪進修

7月13日(水)

中野立志館19-0蘇南

野沢商4-5田川

 

3回戦

7月16日(土)

小諸商2-1長野

7月17日(日)

中野立志館5-3田川

 

4回戦

7月18日(月)

小諸商7-0中野立志館

 

長野大会Bブロック日程

Bブロックシード校…岡谷南

1回戦

7月9日(土)

須商・園芸・創成5-5(延長10回降雨再試合)赤穂

7月10日(日)

南安曇農1-4野沢北

7月11日(月)

阿智3-9須坂

須商・園芸・創成6-1赤穂

 

2回戦

7月12日(火)

岡谷南3-1野沢北

7月13日(水)

諏訪清陵0-12長野西

7月15日(金)

岩村田1-6須坂

松本美須々ヶ丘9-7須商・園芸・創成

 

3回戦

7月16日(土)

岡谷南3-4長野西

7月17日(日)

須坂4-5松本美須々ヶ丘

 

4回戦

7月18日(月)

長野西11-1松本美須々ヶ丘

 

長野大会Cブロック日程

Cブロックシード校…佐久長聖

1回戦

7月10日(日)

長野吉田5-6穂高商

7月11日(月)

屋代5-2蓼科

諏訪実3-12塩尻志学館

 

2回戦

7月12日(火)

佐久長聖4-1穂高商

7月13日(水)

駒ヶ根工5-3木曽青峰

7月15日(金)

東海大諏訪10-3屋代

長野高専1-19塩尻志学館

 

3回戦

7月16日(土)

佐久長聖7-0駒ヶ根工

7月17日(日)

東海大諏訪8-1塩尻志学館

 

4回戦

7月18日(月)

佐久長聖9-2東海大諏訪

 

長野大会Dブロック日程

Dブロックシード校…長野日大

1回戦

7月10日(日)

創造学園6-4篠ノ井

梓川4-0上田東

 

2回戦

7月12日(火)

伊那弥生ヶ丘0-7長野東

長野日大12-0梓川

7月14日(木)

上田染谷丘5-4下諏訪向陽

7月15日(金)

松川0-10創造学園

 

3回戦

7月16日(土)

長野東1-11長野日大

7月17日(日)

創造学園8-1上田染谷丘

 

4回戦

7月18日(月)

長野日大2-8創造学園

 

長野大会Eブロック日程

Eブロックシード校…上田西

1回戦

7月10日(日)

富士見0-5飯山

小諸1-5伊那北

 

2回戦

7月12日(火)

上田西10-2飯山

飯田OIDE長姫3-4松本県ヶ丘

7月15日(金)

大町岳陽14-2長野南

松代4-3伊那北

 

3回戦

7月16日(土)

上田西12-5松本県ヶ丘

7月17日(日)

大町岳陽1-3松代

 

4回戦

7月18日(月)

上田西13-0松代

 

長野大会Fブロック日程

Fブロックシード校…長野商

1回戦

7月10日(日)

飯田3-7東京都市大塩尻

7月11日(月)

長野俊英0-8丸子修学館

岡谷東8-1下高井農林

 

2回戦

7月12日(火)

長野商3-17東京都市大塩尻

7月14日(木)

松本蟻ヶ崎9-6上田千曲

7月15日(金)

辰野1-5丸子修学館

明科8-9岡谷東

 

3回戦

7月16日(土)

松本蟻ヶ崎2-8東京都市大塩尻

7月17日(日)

丸子修学館13-1岡谷東

 

4回戦

7月18日(月)

東京都市大塩尻5-1丸子修学館

 

長野大会Gブロック日程

Gブロックシード校…松本深志

1回戦

7月10日(日)

更級農3-4上伊那農

小海2-6諏訪二葉

7月11日(月)

阿南0-10松本工

 

2回戦

7月12日(火)

松本深志8-5上伊那農

須坂東1-3地球環境

7月14日(木)

ウェルネス筑北6-5諏訪二葉

中野西3-5松本工

 

3回戦

7月16日(土)

松本深志4-1地球環境

7月17日(日)

ウェルネス筑北5-7松本工

 

4回戦

7月18日(月)

松本深志2-0松本工

 

長野大会Hブロック日程

Hブロックシード校…松商学園

1回戦

7月10日(日)

下伊那農7-0長野工

7月11日(月)

北部1-8豊科

 

2回戦

7月12日(火)

松商学園11-2下伊那農

7月13日(水)

佐久平総合技術0-1岡谷工

7月14日(木)

飯田風越4-1豊科

池田工2-0上田

 

3回戦

7月16日(土)

岡谷工1-4松商学園

7月17日(日)

飯田風越6-0池田工

 

4回戦

7月18日(月)

松商学園9-7飯田風越

 

準々決勝以降の日程

準々決勝

7月20日(水)

小諸商8-4長野西 9:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0 1 0 0 0 0 2 0 4
3 0 0 0 1 0 2  2 8

本塁打:吉沢(長野西)

 

松本深志8-9松商学園 12:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本 5 1  0 0  0 2 0 0 0 8
松商 2 4 0 1 0  0 0 1 1 9

 

7月21日(木)

上田西2-10東京都市大塩尻 9:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 0 0 0  2  0 5 10
1 1 0 0 0 0 0 2

本塁打:齋藤(上田西)

 

佐久長聖6-1創造学園 12:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
3 0 1 0 0  1 0 0 1 6
0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

 

準決勝

7月23日(土)

小諸商3-6佐久長聖 9:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
3  0 0 0 0 0 0 0  0 3
0 2 0 0 0 0 0 4 6

投手 小諸商:高橋 佐久長聖:小林、塩沢、安藤

 

東京都市大塩尻4-7松商学園 12:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 3 0 0 1 4
1 0 2 0 2 1 1 0 7

投手 東京都市大塩尻:石田、藤森、原 松商学園:丸茂、手塚、梨本

 

決勝

7月24日(日) 10:00~

佐久長聖6-2松商学園

両校スタメン

松商学園:宮嶋(6)、高野(5)、梨本(8)、藤井(3)、金原(7)、植林(4)、古牧(2)、丸茂(1)、井領(9)

佐久長聖:坂倉(5)、花岡遼(8)、元山(6)、甲田(9)、中村(3)、花岡大(7)、宮石(2)、鈴木(4)、塩澤(1)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
0 1 0 0 2 2 0 1  ☓ 6

投手 松商学園:丸茂、手塚、梨本 佐久長聖:塩澤

 

佐久長聖が2年ぶり7度目の甲子園出場!

[ad#co-1]

長野県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝 長野商 松本第一
準優勝 佐久長聖 松商学園
3位 松商学園 上田西
4位 長野 長野日大
ベスト8 上田西 長野商
ベスト8 小諸商 岡谷商
ベスト8 東京都市大塩尻 松本深志
ベスト8 松本第一 佐久長聖

 

長野大会の注目校

ここからは長野大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 上田西
  2. 佐久長聖

 

注目校① 上田西

昨年の王者・上田西高校。

 

甲子園でも好投を見せたエース・草海投手の出来が鍵を握ります。

 

低めへの制球力が抜群の投手で大崩れは考えづらい投手です。

甲子園初戦の宮崎日大戦では無四球完封勝利。

 

2番手以降の投手陣の仕上がりも順調です。

 

注目校② 佐久長聖

佐久長聖は小林投手と森本投手ら投手陣が充実。

 

打撃陣は1年からレギュラーとして活躍する元山が鍵を握りそうです。

 

昨年は県大会決勝で上田西にサヨナラ負け。

リベンジの思いは強いでしょう。

 

その他、秋季北信越大会ベスト4の長野商、春季県大会王者の松本第一らも注目です。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

 

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です