【甲子園2016】高校野球神奈川大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!

7月10日開幕の夏の高校野球2016神奈川大会。

 

今年の神奈川県は188チームが甲子園への切符をかけて戦います。

 

  1. 高校野球2016神奈川大会の結果速報と組み合わせや日程(3回戦以降)
  2. 神奈川大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

高校野球2016神奈川大会の結果速報と組み合わせや日程

神奈川大会の組み合わせと日程

※日程は3回戦以降になります。

※随時結果速報も更新していきます。

 

神奈川大会Aブロック日程

Aブロックシード校…慶応、藤嶺藤沢

3回戦

7月19日

慶応11-0海老名

金井1-8県相模原

藤嶺藤沢4-1横浜翠嵐

市ヶ尾1-13鎌倉学園

4回戦

7月23日

慶応10-0県相模原

藤嶺藤沢3-4鎌倉学園

5回戦

7月25日

慶応7-6鎌倉学園

 

神奈川大会Bブロック日程

Bブロックシード校…東海大相模、川崎北

3回戦

7月19日

東海大相模7-6瀬谷

柏陽1-7日大藤沢

川崎北2-5厚木

横須賀大津2-5住吉

4回戦

7月23日

東海大相模8-0日大藤沢

厚木3-2住吉

5回戦

7月25日

東海大相15-3厚木

 

神奈川大会Cブロック日程

Cブロックシード校…日大、平塚学園

3回戦

7月19日

日大17-0麻生総合

上溝南0-3川﨑工科

平塚学園2-1麻溝台

横浜桜陽1-5横浜商

4回戦

7月23日

日大5-2川﨑工科

平塚学園3-2横浜商

5回戦

7月25日

日大5-3平塚学園

 

神奈川大会Dブロック日程

Dブロックシード校…桐蔭学園、武相(2回戦敗退)

3回戦

7月19日

桐蔭学園10-0神奈川工

生田3-10座間総合

平塚江南9-6川和

横須賀学院9-7横須賀

4回戦

7月23日

桐蔭学園11-1座間総合

平塚江南3-1横須賀学院

5回戦

7月25日

桐蔭学園7-0平塚江南

 

神奈川大会Eブロック日程

Eブロックシード校…横浜、弥栄(2回戦敗退)

3回戦

7月19日

横浜12-0松陽

橋本2-5相模原中等

7月21日

山手学院8-1百合丘

向上7-0戸塚

4回戦

7月24日

横浜10-0相模原中等

山手学院1-4向上

5回戦

7月25日

横浜2-0向上

 

神奈川大会Fブロック日程

Fブロックシード校…横浜隼人、菅

3回戦

7月21日

氷取沢1-6橘学苑

綾瀬4-7藤沢清流

7月22日

横浜隼人12-2法政二

7-3相模田名

4回戦

7月24日

横浜隼人6-2橘学苑

菅1-2藤沢清流

5回戦

7月25日

横浜隼人9-2藤沢清流

 

神奈川大会Gブロック日程

Gブロックシード校…藤沢翔陵、光明相模原

3回戦

7月21日

横浜平沼3-7横浜緑ヶ丘

茅ヶ崎西浜7-1秦野総合

7月22日

藤沢翔陵3-2山北

光明相模原3-5星槎国際湘南

4回戦

7月24日

藤沢翔陵4-2横浜緑ヶ丘

星槎国際湘南2-5茅ヶ崎西浜

5回戦

7月25日

藤沢翔陵4-0茅ヶ崎西浜

 

神奈川大会Hブロック日程

Hブロックシード校…桐光学園、大師

3回戦

7月22日

桐光学園4-0厚木北

茅ヶ崎1-4横浜創学館

大師1-3湘南

県商工5-2伊志田

4回戦

7月24日

桐光学園9-6横浜創学館

湘南6-0県商工

5回戦

7月25日

桐光学園10-3湘南

 

準々決勝以降の日程

準々決勝

7月27日

慶応11-2東海大相模

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 0 0 0 0 1 0 0 2
3 0 3 0 2 0 0 3☓ 11

投手 慶応:森田 東海大相模:山田啓、安里、北村

本塁打 慶応:正木(2本)、矢沢 東海大相模:赤尾

 

日大2-7桐蔭学園

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 6 0 0 1 0 0 0 6
2 0 0 0 0 0 0 0 0 2

投手 日大:森井、岩本、中島 桐蔭学園:杉原

本塁打:渥美(日大)、小川(桐蔭学園)

 

7月28日

横浜16-3横浜隼人

1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 0 4 4 3 0 1 4 16
隼人 1 2 0 0 0 0 0 3

投手 横浜:藤平、石川 横浜隼人:秋元、林俊、林明、金沢

本塁打:公家(横浜)、徳田(横浜)、藤平(横浜)※2本、浅見(横浜隼人)

 

藤沢翔陵2-3桐光学園

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 2
0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1☓ 3

投手 藤沢翔陵:西沢 桐光学園:大工原、中川

 

準決勝

7月30日

慶応10-5桐蔭学園

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 1 2 0 3 0 0 2 10
2 0 0 0 1 1 0 1 0 5

投手 慶応:森田、柏木、井上 桐蔭学園:平山、杉原、小川

本塁打:正木(慶応)、西山(桐蔭学園)

 

横浜8-4桐光学園

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 1 2 0 0 2 0 1 0 8
3 0 0 0 0 0 1 0 0 4

投手 横浜:石川、藤平 桐光学園:大工原、中川

本塁打:福永(横浜)、村田(横浜)、中川(桐光学園)

 

決勝

7月31日 13:00~

慶応3-9横浜

1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 0 0 0 3 3 0 1 0 9
0 0 0 0 0 0 3 0 0 3

投手 慶応:森田、井上、木沢、森沢 横浜:藤平、石川

本塁打:増田(横浜)※2本

 

横浜が3年ぶり16度目の甲子園出場!

[ad#co-1]

神奈川県秋季大会と春季大会の結果

成績 秋季大会 春季大会
優勝  横浜  横浜
準優勝 桐光学園 日大
ベスト4 藤沢翔陵 藤沢翔陵
ベスト4 日大 慶応
ベスト8 横浜隼人 横浜隼人
ベスト8 川崎北 桐蔭学園
ベスト8 東海大相模  東海大相模
ベスト8 川和 桐光学園

 

神奈川大会の注目校

ここからは神奈川大会の注目校を紹介したいと思います。

 

  1. 横浜
  2. 東海大相模

 

注目校① 横浜

秋季、春季県大会王者の横浜が本命。

 

最速152キロ右腕のエース・藤平投手はプロ注目の好投手。

 

石川投手も安定感があり盤石の投手陣です。

 

打線も公家選手、村田選手ら強打者揃い。

更に長南選手、万波選手ら1年生の台頭も好材料です。

 

秋から更に厚みを増した打線で3年ぶりの夏の甲子園出場を目指します。

 

注目校② 東海大相模

横浜を追うのが昨年甲子園優勝校の東海大相模。

 

昨年の甲子園で146キロを計測したエース・北村投手が中心。

 

打線も戸崎選手、山田選手ら楽しみな選手が多いです。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

【甲子園2016】高校野球山梨大会の結果速報と組み合わせや日程を紹介!

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です