高校野球U-18アジア選手権2016の日程とテレビ放送や組み合わせを紹介!

8月30日から開幕するU-18野球アジア選手権。

 

今年のU-18日本代表は好投手を擁し5度目の優勝を狙います。

 

  1. 高校野球U-18アジア選手権2016の日程とテレビ放送や組み合わせ
  2. U-18日本代表の練習試合と壮行試合日程

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

高校野球U-18アジア選手権2016の日程とテレビ放送や組み合わせ

U-18アジア選手権出場国

グループA

日本

台湾

香港

インドネシア

 

グループB

韓国

中国

タイ

フィリピン

 

U-18アジア選手権日程とテレビ放送や組み合わせ

グループA日程

8月30日(火)

日本19-0香港 13:00~

1 2 3 4 5 6 7
0 0 0 0 0 0 0 0
1 4 7 2 3 2 19

U-18日本代表投手:寺島、島

本塁打:鈴木

テレビ放送:BS-TBS ネット配信:AbemaTV

台湾20-0インドネシア 19:00~

8月31日(水)

インドネシア1-11香港

日本3-0台湾 19:30~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 2 0 1 0 0 0 3
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

U-18日本代表投手:今井、堀

テレビ放送:BS-TBS ネット配信:AbemaTV

9月1日(木)

日本35-0インドネシア 13:00~

1 2 3 4 5
0 0 0 0 0 0
11 12 6 6 35

U-18日本代表投手:藤嶋

本塁打:入江

テレビ放送:BS-TBS ネット配信:AbemaTV

台湾20-0香港 19:30~

 

グループB日程

8月30日(火)

韓国14-0フィリピン 10:30~

タイ0-11中国 14:30~

8月31日(水)

韓国3-1中国 13:00~

フィリピン13-4タイ 19:30~

9月1日(木)

中国8-0フィリピン 13:00~

タイ0-22韓国 19:30~

 

セミファイナルラウンド日程

9月2日(金)

 

日本(A組1位)8-0中国(B組2位) 19:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 2 3 0 1 2 0 8

U-18日本代表投手:寺島、早川

本塁打:九鬼

テレビ放送:BS-TBS ネット配信:AbemaTV

台湾(A組2位)12-6韓国(B組1位) 19:30~

9月3日(土)

 

日本(A組1位)3-1韓国(B組1位) 19:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

U-18日本代表投手:高橋、堀、藤平

テレビ放送:BS-TBS ネット配信:AbemaTV

台湾(A組2位)6-3中国(B組2位) 19:30~

 

3位決定戦

9月4日(日)

韓国14-0中国 13:00~

決勝

9月4日(日)

日本1-0台湾 19:00~

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

U-18日本代表投手:今井、堀

テレビ放送:BS-TBS(日本戦のみ) ネット配信:AbemaTV(日本戦のみ)

 

最終順位

優勝:日本 準優勝:台湾 3位:韓国 4位:中国 5位:香港 6位フィリピン 7位:タイ 8位:インドネシア

 

 

U-18日本代表のライバルはやはり韓国と台湾になってくるでしょう。

 

過去10大会はこの3カ国が優勝を争っています。(日本と韓国が4回、台湾が2回)

 

前回の2014年大会は浅間大基(日本ハム)や岡本和真(巨人)らを擁し、

決勝まで勝ち進むものの韓国に惜敗。

 

メンバーは違いますが前回大会のリベンジに注目です。

[ad#co-1]

U-18日本代表の練習試合と壮行試合日程

練習試合

8月25日(木)

U-18日本代表5-4早稲田大学

1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 1 0 1 0 0 0 0 1 4
3 0 0 1 0 0 0 1 5

投手 U-18日本代表:寺島、早川、堀

本塁打:九鬼(3ラン)

 

8月26日(金)

U-18日本代表2-6立教大学

1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
2 0 3 0 0 0 0 1 6

投手 U-18日本代表:藤平、高橋、島

 

壮行試合

8月27日(土)

U-18高校日本代表0-5大学日本代表

1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 0 0 0 0 0 0 0 0 5
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

投手 U-18高校日本代表:早川、藤平、寺島、島、高橋、堀、今井

テレビ放送:BS-フジ ネット配信:AbemaTV

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

【関連記事】

作新学院野球部2016メンバーと出身中学や監督を紹介!注目選手も

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です