高校野球秋季長崎大会2016の結果速報と日程や組み合わせを紹介

9月16日から開幕する高校野球秋季長崎大会2016。

 

56チームが選抜出場に繋がる九州大会を目指します。

その九州大会には優勝校と準優勝校の2チームが出場します。

 

  1. 高校野球秋季長崎大会2016の結果速報と組み合わせや日程
  2. 長崎大会の注目校

 

今回はこの2点について書きたいと思います。

スポンサーリンク

秋季高校野球長崎大会の結果速報と組み合わせや日程

長崎大会の組み合わせと日程

※随時結果速報も更新していきます。

※雨天順延により日程が変更になっている場合があります。

 

Aブロック日程

1回戦

9月16日(金)

北松西0-1大崎

清峰2-3長崎商

9月17日(土)

諫早5-8佐世保実

海星4-1波佐見

9月18日(日)

長崎工0-2鹿町工

大村10-2佐世保高専 ※7回コールド

2回戦

9月21日(水)

佐世保工8-0大崎 ※7回コールド

佐世保北0-10長崎商 ※6回コールド

9月22日(木)

佐世保実7-0海星

鹿町工3-4大村

3回戦

9月24日(土)

佐世保工5-3佐世保実

大村4-11長崎商 ※7回コールド

 

Bブロック日程

1回戦

9月16日(金)

瓊浦9-4壱岐商

9月17日(土)

島原工0-7創成館 ※8回降雨コールド

9月18日(日)

平戸0-7長崎日大 ※7回コールド

9月20日(火)

猶興館0-10鎮西学院 ※6回コールド

長崎総大付4-2佐世保商

壱岐5-4長崎北陽台

2回戦

9月21日(水)

長崎南6-7瓊浦

9月22日(木)

長崎明誠1-17創成館 ※5回コールド

9月23日(金)

長崎日大2-1鎮西学院 ※延長10回サヨナラ

長崎総大付8-7壱岐

3回戦

9月25日(日)

瓊浦2-9長崎日大 ※8回コールド

創成館4-5長崎総大付 ※9回サヨナラ

 

Cブロック日程

1回戦

9月16日(金)

松浦3-8川棚

9月17日(土)

諫早東0-22九州文化学園 ※5回コールド

9月19日(月)

島原中央7-0口加 ※7回コールド

長崎南山32-1五島海陽 ※5回コールド

9月20日(火)

五島0-7諫早農 ※7回コールド

佐世保西0-10島原農 ※6回コールド

2回戦

9月21日(水)

諫早商2-12川棚 ※5回コールド

9月22日(木)

国見0-10九州文化学園 ※5回コールド

9月23日(金)

長崎南山3-5諫早農

島原中央7-8島原農

3回戦

9月25日(日)

九州文化学園3-7諫早農

川棚0-5島原農

 

Dブロック日程

1回戦

9月16日(金)

西彼杵13-3島原翔南 ※6回コールド

長崎鶴洋1-0佐世保南

9月17日(土)

大村工4-5西陵

長崎東3-2西海学園

9月18日(日)

長崎西3-9長崎北

9月20日(火)

島原7-2小浜

2回戦

9月21日(水)

上五島0-13西彼杵 ※5回コールド

対馬10-5長崎鶴洋

9月22日(木)

西陵4-10長崎東

長崎北2-3島原

3回戦

9月24日(土)

西彼杵4-2島原

長崎東11-7対馬

 

準々決勝以降の日程と組み合わせ

準々決勝

10月1日(土)

佐世保工10-5長崎商

長崎日大9-1長崎総大付 ※8回コールド

諫早農1-2島原農 ※9回サヨナラ

西彼杵0-10長崎東

準決勝

10月9日(日)

佐世保工6-7長崎日大 ※延長14回サヨナラ

島原農2-3長崎東

決勝

10月10日(月)

長崎日大14-1長崎東

長崎日大と長崎東が秋季九州大会に出場!

[ad#co-1]

長崎の注目校

ここからは長崎大会の注目校を紹介したいと思います。

 

注目校① 海星

海星は選抜でもベンチ入りを果たした飯田投手に注目が集まります。

 

130キロ台中盤のノビのあるストレートが魅力で

腕の振りも素晴らしいものがあります。

素材型の投手という印象で今後の成長も楽しみです。

 

その他、選抜でベンチ入りした山口選手、廣森選手らの活躍にも注目です。

 

注目校② 長崎商業

夏の甲子園に出場し古豪復活を印象づけた長崎商業。

 

唯一の2年生レギュラーだった沢山選手は甲子園でも安打をマーク。

新チームでもリードオフマンとしてチームを引っ張ります。

 

最後までご覧頂きありがとうございました。

スポンサーリンク

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です